//vinnica-shtanga.ucoz.ua/gerb.jpg

ШТАНГИСТЫ ВИННИЦКОГО КООПЕРАТИВНОГО

Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Архив записей


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:31
    Главная » 2014 » Август » 9 » 5 августа Днепродзержинск провожает Заслуженного тренера тяжелоатлета
    23:31
    5 августа Днепродзержинск провожает Заслуженного тренера тяжелоатлета

    5 августа Днепродзержинск провожает Заслуженного тренера тяжелоатлета

     
     
    Умер (на 82-м году жизни)  Александр Дмитриевич Алексеенко.

    За много лет  плодотворного труда он был отмечен высшей наградой ушедшей  страны – званием "Заслуженный тренер СССР".

    С далекого 1976 года Александр Дмитриевич работал в Днепродзержинске, сумел заинтересовать горожан проведением первого чемпионата Украины по тяжелой атлетике. Это в истории Днепродзержинска единственный случай.

    Пять мастеров спорта МК, около 100 мастеров спорта – итог тяжелой тренерской работы, смыл жизни, котрый выражается в словах учеников: "Тренер и человек от Бога".

    Слово о великом тренере

    За более чем 30-летнюю работу тренером Александр Дмитриевич Алексеенко подготовил около сотни мастеров спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Он первым в Днепродзержинске получил звание Заслуженный тренер СССР.

    Он помнил только свое имя - Сашка

    Давно я уже заметил:
    Спортсмены - народ упрямый,
    И все же они как дети,
    А тренер им - папа с мамой.

    Работа не для пижонов,
    Покоя ни днем, ни ночью,
    У тренера хлеб тяжелый,
    У тренера жизнь короче...

    Каждый из спортсменов, кто хоть раз прикасался к тяжеленной штанге, уверен: это стихи о Великом Тренере Александре Дмитриевиче Алексеенко. Человеке неуемной энергии и яростного темперамента. Он декламировал их на каждых соревнованиях. Несмотря на то, что у стихотворения есть конкретный автор, Алексеенко свободно мог бы оказаться сочинителем этих строчек, так как был талантлив во многом.

    1 мая нынешнего года Александру Дмитриевичу исполнилось 80 лет. Но это только по паспорту. "Подобрали его умирающим от голода, в саратовской степи, - рассказывает ученик тренера Виталий Руденко. - По виду определили - лет пять, и оформили в детский дом. Мальчишка знал только свое имя - Сашка. А все остальное так и осталось тайной. Днем рождения он выбрал 1 мая - самый радостный и сытный праздник в детдоме, а фамилию и отчество - от дежурного милиционера, оформлявшего документы найденышу. Самыми страшными впечатлениями детства отсталась горящая Одесса и самолеты со свастикой, разбомбившие вагоны, вывозившегося в эвакуацию детского дома. С тех самых пор - скитания по Советскому Союзу, от Хабаровска до Днепродзержинска".

    Службу в армии он проходил на Дальнем Востоке. Там же и остался жить. Занимаясь тяжелой атлетикой, в 19-летнем возрасте выполнил норматив мастера спорта СССР. Позже стал работать главным тренером Хабаровского края. После того как у него разладились отношения с женой, он бросил семью и уехал, сначала в Белоруссию, затем в Украину - Кривой Рог, Днепропетровск. В нашем городе А.Алексеенко появился в 1976 году. А уже в следующем году стал инициатором проведения на теннисных кортах СК "Прометей" первого и единственного в истории Днепродзержинска чемпионата Украины по тяжелой атлетике среди взрослых.

    "Дзержинка" загудела

    "И через год "посыпались" первые мастера спорта, подготовленные тренером, - вспоминает В.Руденко. - Зал тяжелой атлетики на "Дзержинке" не закрывал свои двери с 8 утра до 22.00 вечера. И первые полгода Александр Дмитриевич буквально в нем жил (спал на матах), возился с детворой до изнеможения. К каждому ребенку находил подход. В то время как к каждому снаряду выстраивались по 10-12 желающих попробовать свои силы. А ведь в зале находились 10 помостов! "Дзержинка" загудела и расцвела: за первый год 12 спортсменов выполнили норматив мастера спорта СССР. А всего он вырастил 5 мастеров спорта международного класса и около ста мастеров спорта. Причем, мастеров не "купленных", "завешенных" или "договорных", а честных, тяжелых и настоящих. Было время, когда в чемпионате Днепродзержинска выступали одновременно 22 действующих мастера, и и по регламенту имели право выступать не ниже кандидатов в мастера спорта. Борьба шла такая, что проще было выиграть чемпионат Украины".

    Получив квартиру на левом берегу, Александр Дмитриевич женился. Его супругой стала Нина Федоровна, спортивный врач "Дзержинки". Вскоре у них родились Саша и Маша. Мальчик был поздним ребенком. Сын до 33 лет играл центровым в баскетбольном клубе "ДнепрАЗОТ". Дочь занималась греблей, стала кандидатом в мастера спорта. "Я на всех сборах был с папой, - говорит Александр. - Помню на сборах в Подольске, когда мне было 4 года, я залез на шведскую стенку и упал. Но плакать не посмел. Боялся, что меня засмеют".

    В разные годы чемпионами и призерами чемпионатов СССР становились А.Ачичаев, А.Бацко, С.Родионов, Д.Ледзинский, С.Нагирный. А.Брожик, И.Куча, В.Липа. "Но успехи породили серьезные проблемы: стоило штангисту достичь уровня члена сборной Украины - и начинались 10-12-месячные сборы. А без тренера никак, - продолжает рассказывать Виталий. - Есть уникальная фотография 1982 года: кроме старшего тренера сборной УССР Александра Алексеенко еще четыре днепродзержинца - С.Нагирный, А.Брожик, А.Бацко и А.Ачичаев. Видимо тогда появилось продолжение стихотворения:

    Семьи он почти не видит.
    По-свету летит "бездомный",
    Жена на него в обиде,
    А дети почти не помнят.

    Как высшее признание тренерских заслуг в спорте Александру Дмитриевичу Алексеенко доверили командовать парадом Кубка СССР, посвященного 100-летию тяжелой атлетики в России, который состоялся в декабре 1985 г. в Ленинграде. Тогда сразу два днепродзержинских супертяжа поднялись на пьедестал почета: Дмитрий Ледзинский стал победителем в рывке, а Сергей Нагирный - серебряным призером в сумме двоеборья".

    У Алексеенко еще хватало сил на новое увлечение - его стараниями у нас в городе появился пауэрлифтинг. И очень скоро чемпионами мира по силовому троеборью стали его воспитанники Людмила Гайдученко и Юрий Калашник.

    "Отлучение" от работы

    "В 2000-х годах поменялось руководство "Дзержинки" и 70-летнего тренера потихоньку выпроводили на "заслуженную" пенсию в 1200 грн, - рассказывает полковник милиции в отставке В.Руденко. - Распустили слух, что он пьянствует, нецензурно выражается в присутствии детей, и вообще, не соответствует высокому званию Заслуженного тренера, кстати присвоенного первому в городе (в 1982 г. - прим. автора). А у Дмитриевича уже выходил на 200-килограммовый рубеж в толчке Виктор Черныш. Феноменально одаренный спортсмен был способен осуществить мечту любого тренера - завоевать олимпийскую медаль. Ведь ученики Алексеенко уже завоевали медали всех достоинств, кроме олимпийского. Но мечта не сбылась - из-за того, что спортсмен не ушел от своего тренера к другому. Для Виктора закрыли зал "Дзержинки", "обрезали" финансирование. Наставник и ученик еще попробовали тренироваться в других местах, но залы закрывались как по команде. Да и зала уровня "Дзержинки" в городе не было.

    Именно отлучение от любимой работы подкосило могучего человека, которому судьба намеряла минимум 100 лет жизни. Сегодня он болен катарактой, глухотой и еще целым букетом недугов, вызванных грохотом железа, нервными перегрузками и обидой на всех. Александр Дмитриевич почти не выходит из квартиры на пятом этаже "хрущевки", что в районе кинотеатра "Комсомолец". Общаться он ни с кем не желает, и только сын Александр, имея ключи от квартиры, навещает отца".

    "И калькулятор  у них какой-то интересный"

    Александр Дмитриевич все время юморил, шутил. Однажды его застала уборщица в спортивном зале, стоящего на верху лестницы с линейкой в руках. На вопрос, что он там делает, Дмитриевич ответил, что его попросили измерить высоту лестницы. "Так положи ее и меряй", - предложила техничка. "Ага, так это будет тогда ее длина", - невозмутимо сказал тренер.

    О шутках Алексеенко рассказывает Людмила Гайдученко. "Первая наша поездка была в Швецию. Прилетаем в аэропорт. Стоим ждем автобуса. У Дмитриевича было несколько советских десятикопеечных монет. Он подходит к первому попавшемуся шведу и предлагает тому сделать обмен, говоря "ченч". Тот дает 10 крон. Тогда 10 копеек уже ничего не стоили, а 10  крон это были полтора доллара. Вот таким образом он насобирал около двухсот долларов. И все это произошло в течение получаса. Потом мы приезжаем в гостиницу, какую  вообще никогда не видели. Для нас все было в диковинку. Двери в номер открываются карточкой, телевизор на пульте. У нас это только начиналось, так как шел 1992 год. Селимся мы в гостинице. Через определенное время заходим в номер к Алексею Дмитриевичу. Стоит он перед телевизором и бьет его сверху. На наш вопрос чем он занимается, тренер ответил, что вот все хвалят заграницу, а он не может никак настроить поломанный телевизор. И показывая пульт управления говорит: "И калькулятор какой-то у них интересный".

    Я был директором ДЮСШ "Дзержинка", - вспоминает Александр Козбанов, ныне исполняющий обязанности директора КП СК "Прометей". - Ученики Алексеенко, Сергей Нагирный и Дмитрий Ледзинский входили в состав сборной СССР. В феврале 1986 года в Волгограде проходили соревнования "Дружба" среди штангистов стран социалистического лагеря. Фактически, это был неофициальный чемпионат мира, потому что почти все сильнейшие тяжелоатлеты представляли Советский Союз, Болгарию, Польшу, Румынию, ГДР, Венгрию и Кубу. И я попросил директора "Дзержинки" А.Зубрицкого, чтобы вместе со штангистами и тренером меня командировали на родину. Я всего полгода как переехал из Волгограда жить в Днепродзержинск. После триумфального выступления днепродзержинских богатырей, зал стоя рукоплескал им. Ко мне подходили мои друзья, знакомые и с удивлением спрашивали, неужели эти ребята тренируются у нас на "Дзержинке".

    Просмотров: 1728 | Добавил: vinnica | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz